Paso 1: materiales
Costo total estimado: $21.50*
Materiales **
- Lata de glaseado (1): $1.50 - cuadros de la exhibición glaseado blanco, pero pueden usarse cualquier otros colores.
- Caja de galletas (1): $3
- Cinta adhesiva: $2,50
- Navaja de borde recto (preparación)
- Cuchillo de plástico
- 8 fl. oz. cajas de cartón (2) - $1
- Superficie a trabajar (es decir, un plato de papel o de la estera)
Materiales para la decoración
(Opcional)
- Bolso de pequeño M & Ms (1): $2
- Bolsa de mini malvaviscos (1): $1,50
- Caja de pan tostado canela Crunch (1): $3
- Bolsa de palitos de pretzel pequeños (1): $3
* Los precios son aproximados y varían de tienda a tienda.
** Estos ingredientes contienen productos lácteos, trigo, soja y sodio, pero pueden cambiarse para satisfacer necesidades alimenticias.
Costo por casa de jengibre: $11,75 (restos materiales pueden hacer otra casa de pan de jengibre con dos cartones más)